交通肇事离开现场后报警保险公司赔不赔?

2020-09-18 03:23 标题分类:新闻资讯 关键词:交通肇事离开现场后报警保险公司赔不赔?,保险公司,保险人,保险 阅读:83

门路交通变乱发作后,

假如机动车在保险公司处投保相干保险,

生事者可主张由保险公司补偿相干丧失。

但假如交通肇过后分开现场

又报警结果怎样?

生事者的丧失由谁负担?

交通生事分开现场后报警保险公司赔不赔?

案情回忆

孙某在保险公司投保了机动车丧失保险。某日清晨零时,孙某驾驶车辆发作片面变乱,导致车辆破坏,变乱发作后孙某分开现场,并于当日1时20分许,拨打110报警。交警部分出警后在现场勘探历程中未发明孙某,且屡次拨打固话联络孙某未果,交警前去病院亦未发明孙某踪影。交警部分终究认定孙某不实行现场听候处置惩罚义务,不爱护现场,而是弃车分开变乱现场,为交通生事逃逸,负担变乱全数义务。

后孙某诉至青岛市即墨区人民法院,请求保险公司就车辆丧失实行补偿,并在庭审中向法院提交病院诊疗相干证据,称并不是是逃逸而是到病院实行救治。保险公司则以孙某分开变乱现场,变乱缘由、性子没法认定且至今未向保险公司报案为由回绝补偿。

即墨法院经审理认为,变乱发作后,孙某尽管报警,却没有与交警部分保持联络、合营交警部分查清变乱缘由,以清扫酒驾等驾驶人本身缘由,属于保险条目商定的免赔事由,保险公司曾经对生事逃逸的免赔条目内容尽到了提醒义务,保险义务依法该当免去。故,保险公司不负担补偿保险金义务,采纳孙某的诉讼恳求。孙某不平一审讯断,提起上诉,青岛市中级人民法院讯断采纳上诉,保持原判。

法官说法

《中华人民共和国保险法》第二十一条划定:“投保人、被保险人大概受益人晓得保险变乱发作后,该当实时关照保险人。居心或因庞大不对未实时关照,以致保险变乱的性子、缘由、丧失水平等难以肯定的,保险人对没法肯定的部份,不负担补偿大概给付保险金的义务,但保险人经过其他路子曾经实时晓得大概该当实时晓得保险变乱发作的除外”。本案中孙某直至车辆维修终了后始终未向保险公司报案,理应负担响应结果。

同时,交通生事逃逸属于功令、行政法规中禁止性划定的情况,也属于保险法划定的免责条目。《最高人民法院对于合用多少成绩的诠释(二)》第十条、第十一条划定:“保险人将功令、行政法规中的禁止性划定的情况作为保险条约免责条目的免责事由,保险人应对该条目作出提醒”;“保险条约订立时,保险人在投保单大概保险单等其他保险凭据上,对保险条约中免去保险人义务的条目,以足以导致投保人留意的笔墨、字体、标记大概其他明明标记作出提醒的,人民法院该当认定其实行提醒义务。” 本案中,保险条约中的逃逸免赔保险条目实行了加粗、加黑处置惩罚,可以证实投保时保险人已向投保人孙某实行了提醒,保险公司的保险义务该当免去。

在机动车保险条约纠纷中,特别是单车变乱中,该当请求被保险人累赘证实变乱缘由、性子以及驾驶人处于适驾形态的证实义务,不然,变乱发作后分开现场将成为酒驾、毒驾等不法驾驶者的避风港,没法有用提倡正当驾驶、遵章守纪的精良驾驶风气,不利于实现司法裁判的社会举动指引功用。

联系邮箱:1390477380@qq.com 客服QQ:1390477380

2002-2019 Copyright © 仁康保险 版权所有